VELO CLUB CHATILLONNAIS
CHATILLON SUR THOUET
 
 
 
 
 
 
Bienvenue sur le site du VELO CLUB CHATILLONNAIS ! Nous sommes heureux de vous faire partager nos actualités, nos commentaires, nos photos, et davantage...
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CYCLO-SPORT UFOLEP SAURAIS 79

COURSE de la VIETTE à SOUTIERS

PRIX de la VIETTE SOUTIERS
Le 21.5.2017 à 13h00

...passé depuis :
1
:
11
:
05
:
48
 
jour
 
heures
 
minutes
 
secondes
GOURGE 2017 : Pour avoir tous les renseignements, LES CLASSEMENTS, LES PHOTOS de Roger HUGONNET, LES PHOTOS et la VIDEO de VELO-OUEST.COM

COURSE UFOLEP à SAURAIS

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL 79
Le 28.5.2017 à 13h00

Il reste :
5
:
12
:
54
:
12
 
jours
 
heures
 
minutes
 
secondes
TOUS LES RENSEIGNEMENTS : LES ENGAGES - LES CLASSEMENTS, LA PRESSE, LES PHOTOS

LES DERNIERS RESULTATS FFC


26/03/2017
SAINT CYR EN BOURG
D1/D2
23 Guillaume AUBINEAU (D1)
D3/D4
9 Gérard SOUCHET (D4)
11eme Steve GABORIT (10eme D3)
 
LA ROUTE D'EOLE
Fédérale Juniors - Sélection Team Poitou
1ere étape : 71 Nathan HERVE à 00
2eme étape CLM 97 Nathan HERVE à 2'45

Général 90 Nathan HERVE à 2'45
par équipe : 3eme
VIVONNE
2.3.J.PCO
44eme et 2eme Junior Maxime MOUROT
2 avril 2017
CHAURAY
Ecole de vélo
Titouan JOZEAU : 7eme
Axel BABEAU : 5eme
Matéo ANDRE : 3eme
Timéo QUENTEL : Chute, 16eme
Yann PERRON : 7eme
Lilian BERNARD : 12eme
Florian QUENTEL : 15eme
Erwan JUVIN : 19eme
Raphaël MOREAU : 20eme
Angèle JOS : 22eme
Maxime ANDRE : 12eme
Théo MOREAU : 2eme
Gaétan BRETONNEAU : 15eme
Simon GUILLEMINOT : 13eme
Pierre Louis ROGEON : 10eme
CLASSEMENT PAR EQUIPES : 3eme
ANAIS
PC D1/D2
3eme Guillaume AUBINEAU
MONTMORILLON
PC D3/D4
8 Damien BASELY
VIHIERS
PC D3/D4
6eme et 1er PC D4 Gérard SOUCHET
 
9 avril 2017

CHATILLON Ecoles de vélo
Participation de
POUSSINS
Titouan JOZEAU : 8eme et 2eme Poussin 1
Axel BABEAU : 10eme
Matéo ANDRE : 6eme
PUPILLES
Timéo QUENTEL : 17eme
Louison PINEAU : 18eme
BENJAMINS
Yann PERRON : 7eme
Lilian BERNARD : 13eme
Sullivan GABORIT 16eme
Florian QUENTEL : 25eme
Erwan JUVIN : 29eme
Raphaël MOREAU : 31eme
Angèle JOS : 30eme
MINIMES
Maxime ANDRE : 27eme
Théo MOREAU : 9eme
Gaétan BRETONNEAU : 22eme
Simon GUILLEMINOT : 21eme
Pierre Louis ROGEON : 16eme
Victor PELLETIER 20eme
Eliott SICARD 23eme
Nathan LE TURNIER 25eme
CLASSEMENT PAR EQUIPES : 6eme sur 17

9 avril 2017
BRESSUIRE 2.3.J.PCO
"championnat départemental 79":
17eme Nathan HERVE et "CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL
79 FFC JUNIOR"
22eme Maxime MOUROT et 4eme Junior
BRESSUIRE PC
"Championnat Départemental 79" :
PC D1/D2
6eme Philippe HERVE et 3eme du Départemental 79
34eme Henril SICAUD
40eme Laurent SICHERE
PC D3/D4
1er Romain ROBINEAU et "CHAMPION DEPARTEMENTAL 79
FFC des PC D3"
10eme Steve GABORIT
11eme Adrien MARTEAU
13eme Fabien MARTINEAU et "Vice CHAMPION
DEPARTEMENTAL FFC des PC D4"
24eme Damien BASELY
 
16 avril 2017
ST VARENT PC
D1/D2
1er Philippe HERVE
16 Laurent SICHERE
7eme et 1er PC D2 Romain ROBINEAU
9eme et 2eme PC D2 Emilien TAPIN
D3/D4
2eme Adrien MARTEAU
10eme David BABEAU
8eme Sébastien GUITTON
5eme Steve GABORIT
12eme et 3eme PC D4Jacky DUPUIS
Fabien MARTINEAU : chute
Gérard SOUCHET : chute
2/3/J/PCO
16eme et 2eme Junior Nathan HERVE
SAINT MAIXENT PC
D1/D2
2eme Guillaume AUBINEAU
8eme Henrik SICAUD
D3/D4
2eme Damien BASELY
MINIMES
30eme Gaetan BRETONNEAU
POITIERS Ecoles de vélo
10 Sullivan GABORIT
 
Lundi 17/04/2017
AVOINE
PC
51 stéve GABORIT
 
CASTELNAU CHALOSSE
Minimes
20eme Maxime ANDRE
 
Samedi 22/04/2017
VOUILLE (79)
PC D1/D2
6eme Henrik SICAUD (3eme D1)
7eme Romain ROBINEAU (4eme D2)
15eme Emilien TAPIN (6eme D2)
22eme Guillaume AUBINEAU (12eme D1)
PC D3/D4
3eme Steve GABORIT
22eme Jacky DUPUIS (5eme D4)
ab Daniel ECAULT
 
MONGUYON
Nationale Juniors
18eme Nathan HERVE
Dimanche 23/04/2017
VOUNEUIL SUR VIENNE
PC D1/D2
10eme Romain CHOLLET
PC D3/D4
VICTOIRE de Steve GABORIT
Samedi 29 avril 2017
CONDAT
Ecoles de vélo
13 Sullivan GABORIT
Dimanche 30 avril 2017
TAPONNAT
Minimes
22 Maxime ANDRE
LUNDI 1er MAI 2017
ST SYLVAIN D'ANJOU
PC D3/D4
VICTOIRE de Gérard SOUCHET en PC D3
LA CHAPELLE THIEUIL
2.3.J.PCO
ab Emilien TAPIN
VERVANT
PC D1/D2
9eme Guillaume AUBINEAU
PC D3/D4
14eme Damien BASELY
3.J.PCO
17eme Henrik SICAUD
QUEAUX
PC D3/D4
ab Steve GABORIT
SAMEDI 6 MAI 2017
NAINTRE
Manche du challenge régional des écoles de vélo
Poussins
7eme Matéo ANDRE
Benjamins
29 Lilian BERNARD
30 Sullivan GABORIT
39 Florian QUENTEL
40 Yann PERRON
44 Raphaël MOREAU
Minimes
15eme Théo MOREAU
28eme Maxime ANDRE
Dimanche 7 mai 2017
PEUTON
PC D3/D4
Pel Gérard SOUCHET
POITIERS ECOLES DE VELO
8 Sullivan GABORIT
Lundi 8 mai 2017
VENDEUVRE
2.3.J.PCO
45eme et 4eme Junior Nathan HERVE
31eme et 3eme Junior Maxime MOUROT
42eme Philippe HERVE
16eme et 2eme PCO Henrik SICAUD
COLOMBIERS
MINIMES
CLM : 18eme Maxime ANDRE
LIGNE : 22 Maxime ANDRE
GENERAL : 20eme Maxime ANDRE
PC D1/D2
2eme et 1er PCD1 : Romain CHOLLET
10eme Guillaume AUBINEAU
18eme Emilien TAPIN
PC D3/D4
VAINQUEUR de la PC D3/D4 : Damien BASELY
5eme Steve GABORIT
SAMEDI 13 MAI 2017
LA MICHEL GRAIN (petit circuit)
VICTOIRE de Romain CHOLLET
DIMANCHE 14 MAI 2007
ASLONNES
3.J.PCO
??? Henrik SICAUD
??? Nathan HERVE
??? pHILIPPE herve
AB Guillaume AUBINEAU
MONTABAN
PC D3/D4
11eme Gérard SOUCHET
 
ROIFFE
3.J.PCO
??? Maxime MOUROT
 
LA BERNAUDEAU (la 115km)
Cyclo-sportive
76 David BABEAU
68 Sébastien GUITTON
109 Fabien MARTINEAU
26 Adrien MARTEAU
60 Jacky DUPUIS
BETHONVILLIERS
Ecoles de Vélo - Benjamins
3 sullivan GABORIT
PC D3/D4
3 Steve GABORIT
SAMEDI 20 MAI 2017
BLOU
PC
??Gérard SOUCHET
 
DIMANCHE 21 MAI 2017
SOUTIERS "LA VIETTE"
3-J-PCO
7eme et 3eme Junior : Maxime MOUROT
8eme et 4eme Junior : Nathan HERVE
21eme et 8eme PCO : Henrik SICAUD
17eme et 4eme PCO : Philippe HERVE
7eme et 3eme junior : Maxime MOUROT
PC D1/D2
1er de la course et 1er D1 : Romain CHOLLET
22eme Laurent SICHERE
8eme de la course et 1er D2 : Emilien TAPIN
2eme de la course et 2eme D2 : Guillaume AUBINEAU
PC D3/D4
24eme Sébastien GUITTON
7eme Adrien MARTEAU
16eme Gérard SOUCHET
11eme Steve GABORIT
21eme de la course et 4eme D4 : Jacky DUPUIS
13eme de la course et 3eme D4 : Laurent LEMOINE
29eme de la course et 8eme D4 :Fabien MARTINEAU
ab Damien BASELY
17eme David BABEAU
MININES
17eme Théo MOREAU
19eme Maxime ANDRE
4eme de la course et 1er des Minimes 1 : Pierre Louis ROGEON
CADETS
27eme Alexis MORIN pour sa 1ere course
AUBIGNE SUR LAYON
Ecoles de Vélo
16 Sullivan GABORIT
 

 

 

 

 

 

 

 

 

LES DERNIERS RESULTATS UFOLEP

4/12/2016
CHAMP. DEPARTEMENTAL CYCLO-CROSS
CHATILLON SUR THOUET
30/39
Ab Emilien TAPIN
60 ans et +
2eme Daniel ECAULT
12/03/2017
MAILLE
Cat 1-2
3eme Emilien TAPIN
cat GS
5eme Jacky DUPUIS
19/03/2017
AIRVAULT
1ere Cat
VAINQUEUR Maxime MOUROT
3eme cat
Adrien MARTEAU : ab
??? David BABEAU
??? Sebastien GUITTON
VAINQUEUR Romain ROBINEAU
GS
3eme Pascal BARLIER
??? Laurent LEMOINE
??? Daniel ECAULT
9eme Jacky DUPUIS
SAINT MAURICE LA CLOUERE
2eme cat
pel Emilien TAPIN
3eme cat
2eme Romain ROBINEAU
GS
3eme Daniel ECAULT
2 AVRIL 2017
COULONGES SUR L'AUTIZE
1er cat
2eme Maxime MOUROT
Pel Philippe HERVE
2eme cat
pel Emilien TAPIN
3eme cat
pel Romain ROBINEAU
GS
2eme Pascal BARLIER
Pel Jacky DUPUIS
 
BEAUVOIR SUR NIORT
Résultats ????
SAMEDI 29/04/2017
VILLIERS EN PLAINE
2eme cat
pel Emilien TAPIN
DIMANCHE 7 MAI 2017
CHAUVIGNY
GS
VICTOIRE de Jacky DUPUIS
crev Daniel ECAULT
14 MAI 2017
SERIGNE
1ere catégorie
3eme Emilien TAPIN
2eme catégorie
VICTOIRE de Romain ROBINEAU
 

Vous voulez un renseignement ? CONTACTEZ NOUS...

*
*
 
*
* Champ obligatoire

envoyer

NEWSLETTERS du COMITE
POITOU-CHARENTES





CALENDRIER NATIONAL FFC (courses nationales et courses régionales)

VOS COURSES RETRANSMISES EN DIRECT

Connectez vous à : http://live.quomodo.com et mettez à jour des "INFOS COURSE" en direct.
(aucun message pour le moment)

DEPOT DE PHOTOS

Vous avez des photos concernant nos épreuves ou nos licenciés, déposez les sur notre site.
Merci
Déposer des photos

QUEL TEMPS à VENIR ?

LunMarMer
Partiellement nuageuxPartiellement nuageuxEnsoleillé / Nuit claire
26.2° C25.2° C24.8° C
12.7° C12.3° C14.1° C
RENCONTRE D'ECOLES DE VELO de CHATILLON 2017 TOUS LES RENSEIGNEMENTS : LES ENGAGES, LES CLASSEMENTS, les PHOTOS
TOUT SAVOIR SUR L'ASSEMBLEE GENERALE 2016
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL 79 de CYCLO-CROSS FFC DE CHATILLON SUR THOUET 18/12/2016 Tous les renseignements : les HORAIRES, la LISTE DES ENGAGES, Les CLASSEMENTS COMPLETS et les PHOTOS
2eme PRIX UFOLEP de SAURAIS 2016 : tous les renseignements et LES CLASSEMENTS
PRIX LA CHAPELLE BERTRAND 2016 : tous les renseignements et LA LISTE DES ENGAGES
27eme PRIX DE SOUTIERS "La Viette" 22 MAI 2016 : VOIR LES RÉSULTATS et LES PHOTOS de Christelle PELLETIER et de CLEMAPHOTOS

17eme PRIX ANDRE DECOUX FFC GOURGE 2016
PC OPEN - PC - AUTRES
FEDERATIONS - NON LICENCIE


© 2012 VELO CLUB CHATILLONNAIS - MAIRIE | Téléphone : 06.81.89.45.86





CALENDRIER NATIONAL FFC (courses nationales et courses régionales)